Феодор (Бубнюк)
"Епископ Полтавский и Кременчугский"

Епископ Феодор (Бубнюк) "Епископ" Феодор (в миру Валентин Леонидович Бубнюк) родился 21 июля 1978 г. в селе Липно Киверцовского района Волынской области. Окончив среднюю школу в 1995 г., Валентин Леонидович поступил в Волынскую Духовную Семинарию (УПЦ КП). Завершив семинарское образование в 1999 г., он поступил в Киевскую Духовную Академию (УПЦ КП).

6 мая 1999 г. "митрополитом Луцким и Волынским" Иаковом (Панчуком) Валентин Леонидович Бубнюк был рукоположен во "диакона", а 23 мая того же года во "священника". С июня по ноябрь 1999 г. он проходил приходское служение в Свято-Вознесенском храме села Рокини Луцкого района Волынской области, а 15 ноября того же года перешел в клир Киевской епархии УПЦ КП и приступил к занятиям в Киевской Духовной Академии. С этого времени и до апреля 2002 г. являлся настоятелем храма в честь святого Иоанна Златоуста в селе Пивни Фастовского района Киевской области, после чего был назнечен штатным "священником" Свято-Покровского храма на Соломянке г. Киева.

В июне 2003 г. "священник" Валентин Бубнюк окончил Киевскую Духовную Академию с ученой степенью кандидата богословия, присвоенную за диссертацию на тему "Внешняя деятельность Российского Святейшего Синода в конце XIX - нач. ХХ столетий".

26 августа 2003 г. "священник" Валентин принял монашеский постриг с наречением имени Феодор и был принят в число братии Киевского Свято-Михайловского Златоверхого монастыря, а уже 29 августа того же года назначен преподавателем и помощником инспектора Киевской Духовной Академии (УПЦ КП).

24 апреля 2004 г. "иеромонах" Феодор (Бубнюк) получил назначение на должность секретаря Ученого Совета Киевской Духовной Академии и Семинарии, а один год спустя, 10 марта 2005 г. назначен Главой Синодального управления по делам молодежи.

9 марта 2006 г. назначен наместником Киевского Свято-Феодосиевского ставропигиального монастыря и секретарем "патриарха Киевского и всея Руси-Украины".

20 октября 2006 г. решением Священного Синода "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата" он был избран "епископом Полтавским и Кременчугским". В "архиерейской" хиротонии "архимандрита" Феодора (Бубнюка), проходившей 12 ноября 2006 г., приняли участие следующие "иерархи":

  • Филарет (Денисенко), "патриарх Киевский и всея Руси-Украины"
  • Димитрий (Рудюк), "архиепископ Переяслав-Хмельницкий", викарий Киевской епархии
  • Иоанн (Яременко), "епископ Черкасский и Чигиринский"
  • Феодосий (Пайкуш), "епископ Васильковский", викарий Киевской епархии
  • Нестор (Писиком), "епископ Тернопольский и Бучачский".
Поделиться:  


в разработке
Шкаф для одежды металлический разборный Металлические шкафы от производителя по низким ценам avistamebel.ru

Расколы в Русской Православной Церкви в ХХ-ХХI вв.

Украинские церковные расколы

Греческий старостильный раскол

Американские церковные расколы

Неканонические религиозные организации дохалкидонской традиции

Внутрицерковное сектантство

Мебель для ресторана Сайт производителя. Закажите Мебель на заказ напрямую у производителя decorn.ru